Schilddrüsenbundesverband für Kinder und Erwachsene - Die Schmetterlinge e. V.  

Die Schmetterlinge e. V.    
Schilddrüsenbundesverband    

Die Schmetterlinge e. V. - Schilddrüsenbundesverband

   Selbsthilfeorganisation
   für Kinder und Erwachsene
   mit Schilddrüsenerkrankungen

öffnet sich im neuen Fenster
17 Jahre Schilddrüsenbundesverband
Die Schmetterlinge e. V. • Selbsthilfegruppen, Regionalgruppen und Ansprechpartner

Sie können auch in unserer Geschäftsstelle anfragen, ob sich in Ihrer Nähe eine Selbsthilfegruppe, Regionalgruppe oder ein Ansprechpartner befindet!
 

 

 
Nordrhein-Westfalen Hessen
Frau Helma Keiter
Telefon: 02591 21493
E-Mail: keiter@die-schmetterlinge.de
Frau Kerstin Ferreira da Silva
Telefon: die Rufnummer erfahren Sie in unserer Geschäftsstelle!
E-Mail: ferreiradasilva@die-schmetterlinge.de
Nord-Bayern Rheinland-Pfalz
Herr Frank Herbst
Telefon: 09505 5690

E-Mail:
herbst@die-schmetterlinge.de
Frau Andrea Breitenbach
Telefon: 06758 804514
E-Mail: breitenbach@die-schmetterlinge.de
Thüringen und Umgebung Hamburg
Frau Anett Wuttig
Telefon: 03677 884579
E-Mail:
wuttig@die-schmetterlinge.de
Frau Maren Stoltenberg
Telefon: 04154 6012721
E-Mail: stoltenberg@die-schmetterlinge.de
 
 
 
Berlin Karlsruhe (Baden-Württemberg) Lüdinghausen (Nordrhein-Westfalen) Rüsselsheim (Hessen)
Erkrankung: angeborene Hypothyreose
Frau Christine Pfestorf
Telefon: 030 4233461

E-Mail: pfestorf@die-schmetterlinge.de
Erkrankung: angeborene Hypothyreose
Frau Claudia Strasburger
Telefon: 0721 9688408

E-Mail: strasburger@die-schmetterlinge.de
Erkrankung: angeborene Hypothyreose
Frau Helma Keiter
02591 21493
E-Mail: keiter@die-schmetterlinge.de
Erkrankung: angeborene Hypothyreose
Frau Kerstin Ferreira da Silva
E-Mail: ferreiradasilva@die-schmetterlinge.de
Randersacker (Bayern) Wesseling (NRW) Weinsheim (Rheinland-Pfalz Litzendorf (Nord-Bayern)
Erkrankung: angeborene Hypothyreose
Frau Petra Brand-Kern
Telefon: 0931 707393
E-Mail: brand-kern@die-schmetterlinge.de
Erkrankung: Hashimoto-Thyreoiditis
Herr Norbert Heidler
E-Mail: heidler@die-schmetterlinge.de
Erkrankung: angeborene Hypothyreose
Frau Andrea Breitenbach
Telefon: 06758 804514
E-Mail: breitenbach@die-schmetterlinge.de
Erkrankung: angeborene Hypothyreose
Familie Herbst
Telefon: 09505 5690
E-Mail: herbst@die-schmetterlinge.de
Ilmenau (Thüringen) Petershagen (Nordrhein-Westfalen) Neunkirchen (Saarland) Augsburg (Bayern)
Erkrankung: angeborene Hypothyreose (Gendefekt NKX2.1)
Frau Anett Wuttig

Telefon: 03677 884579
E-Mail:
wuttig@die-schmetterlinge.de
Erkrankung: Hashimoto-Thyreoiditis
Frau Inge Pagel
Telefon: 05707 8300
E-Mail: pagel@die-schmetterlinge.de
Erkrankung: angeborene Hypothyreose
Frau Birgit Krück
Telefon: 06821 59531

E-Mail: krueck@die-schmetterlinge.de
Erkrankung: angeborene Hypothyreose
Frau Babette Walling
Telefon: 0821 593986
Hamburg und Umgebung Essen (Nordrhein-Westfalen) Kastellaun (Rheinland-Pfalz) Fürth (Bayern)
Erkrankung: angeborene Hypothyreose
Frau Maren Stoltenberg
Telefon: 04154 6012721
E-Mail: stoltenberg@die-schmetterlinge.de
Erkrankung: angeborene Hypothyreose
Frau Kirsten Wosniack
Telefon: 0201 3328272
E-Mail: wosniack@die-schmetterlinge.de
Erkrankung: angeborene Hypothyreose
Frau Silke Grünewald
Telefon: 06762 409384
E-Mail: gruenewald@die-schmetterlinge.de
Erkrankung: Athyreose
Frau Caroline Werthner

Telefon: 0911 8013561
E-Mail:
werthner@die-schmetterlinge.de
Neuhaus a. d. Pegnitz (Nord-Bayern) Höchstadt (Nord-Bayern)    
Erkrankung: Hashimoto-Thyreoiditis
Frau Angélique Heimstädt-van Weert
Telefon: 09156 928383
E-Mail: hvw@die-schmetterlinge.de
Erkrankung: angeborene Hypothyreose
Frau Sabine Spanier
Telefon: 09193 5768
E-Mail: spanier@die-schmetterlinge.de
   
 
 
 
Essen (Nordrhein-Westfalen)
Frau Kirsten Wosniack

Telefon: 0201 3328272
E-Mail: essen@sd-bv.de

Frau Edelgard Wirtz
Telefon: 0209 513111
E-Mail: wirtz@die-schmetterlinge.de
Bochum (Nordrhein-Westfalen)
Frau Kirsten Wosniack

Telefon: 0201 3328272
E-Mail: bochum@sd-bv.de


Frau Edelgard Wirtz
Telefon: 0209 513111
E-Mail: wirtz@die-schmetterlinge.de
Leverkusen (Nordrhein-Westfalen)
Frau Manuela Kuniewicz

Telefon: 02175 72405
E-Mail: leverkusen@sd-bv.de
Leipzig (Sachsen)
Frau Sabine Müller
E-Mail: leipzig@sd-bv.de
 
 
 
 
Gelsenkirchen und Umgebung Essen und Umgebung
Frau Edelgard Wirtz
Morbus Basedow

Telefon: 0209 513111
E-Mail: wirtz@die-schmetterlinge.de
Frau Kirsten Wosniack
alle Schilddrüsenerkrankungen
Telefon: 0201 3328272
E-Mail: wosniack@die-schmetterlinge.de
Borken und Umgebung Ilmenau und Umgebung
Frau Heselhaus
Struma, Operation, Nebenschilddrüsenprobleme
Telefon: 0176 21052849
E-Mail: heselhaus@die-schmetterlinge.de
Frau Anett Wuttig
Schilddrüsenunterfunktion
E-Mail: wuttig@die-schmetterlinge.de

Wesseling und Umgebung Fürth und Umgebung
Herr Norbert Heidler
Hashimoto-Thyreoiditis
E-Mail: heidler@die-schmetterlinge.de
Frau Caroline Werthner
Athyreose (angeborene Schilddrüsenerkrankungen)

Telefon:  0911 8013561
E-Mail: werthner@die-schmetterlinge.de
Leipzig und Umgebung Leverkusen und Umgebung
Frau Sabine Müller
Morbus Basedow
E-Mail: sabine.mueller@sd-bv.de
Frau Manuela Kuniewicz
alle Schilddrüsenerkrankungen, speziell Schilddrüsenkrebs
Telefon: 02175 72405

E-Mail: kuniewicz@sd-bv.de
   
 
 
 
Österreich (Götzis) Österreich (Assling)
Erkrankung: angeborene Hypothyreose
Frau Susanne Mohajer Shirazi
E-Mail: mohajer@die-schmetterlinge.de
Erkrankung: angeborene Hypothyreose
Frau Rita Lukasser
E-Mail: lukasser@die-schmetterlinge.de
© 1998 - 2016 ● Die Schmetterlinge e. V./

Die Beratungen und Informationen auf unserer Homepage, in unseren Foren, in unserem Chat, oder per E-Mail sind keine Ferndiagnosen und keine Behandlungsvorschläge. Sie sind keinesfalls eine Aufforderung zum Abbruch einer ärztlich verordneten Therapie zu sehen und fordern auch nicht zur Aufnahme einer Therapie ohne ärztliche Begleitung auf. Sie sind als reine (Laien-) Informationen und persönliche Meinungen anzusehen und ersetzen keineswegs eine eingehende, individuelle medizinische und/oder ärztliche Untersuchung und/oder die fachliche Beratung durch einen (Kinder-) Arzt, durch einen Therapeuten oder durch einen Apotheker! Für Ihre Erkrankung empfehlen wir deshalb - unabhängig von der Inanspruchnahme von Informationen durch unsere Internetseiten -, stets einen fachkundigen (Kinder-) Arzt Ihres Vertrauens aufzusuchen. Nur dieser kann eine eingehende, individuelle medizinische und/oder ärztliche Untersuchung durchführen, Ihre Symptome, Ihr etwaiges Krankheitsbild und Ihren Gesamtzustand einschließlich eventueller Vorerkrankungen beurteilen. Auf Wunsch nennen wir Ihnen gerne entsprechende Ansprechpartner! Weder der Schilddrüsenbundesverband „Die Schmetterlinge e. V.“ noch dessen Vorstandsmitglieder, Ansprechpartner, Regionalgruppenleiter, Selbsthilfegruppenleiter und/oder Diskussionsteilnehmer übernehmen eine Gewähr für die Richtigkeit oder Vollständigkeit erteilter Informationen. Es gilt deutsches Recht, auch wenn Sie von außerhalb Deutschlands auf die Internetseiten des Schilddrüsenbundesverbandes „Die Schmetterlinge e. V.“ zugreifen.

Powered by Burning Board © WoltLab GmbH Besucher seit dem 1. Dezember 1999 Design by  Nefix.de